07.02.2022

Что такое артефакт?

b11125f189407c5a2a21449cfalb--dlya-doma-i-interera-komplekt-shkatulok-starinnye-sundukiНа протяжении всей своей истории человечество создавало и совершенствовало тысячи разновидностей искусственно изготовленных материальных объектов. В них отражалась жизнь общества, характер ведения хозяйства и уровень развития цивилизации в конкретных исторических условиях. Совокупность оставленных человечеством вещественных и культурных ценностей является предметом изучения ряда общественных наук – культурологии, истории, социологии, антропологии, психологии. В последнее время не только в научной среде, но и в средствах массовой информации все чаще можно встретить употребление термина «артефакт» (от лат. artefactum – искусственно сделанное).
Так называют любой ­когда-либо созданный человеком искусственный объект, будь то древний наконечник копья или современный сотовый телефон. С точки зрения культурологии любой артефакт ценен как носитель культурной информации о людях и обществе, которые произвели данный предмет. В этой связи артефакты рассматриваются в качестве ценных источников информации и могут быть исследованы как по физическим характеристикам, так и с позиций оценки их символического (знакового) содержания. Ведь любой окружающий нас предмет несет в себе информацию о людях, которые его создали. Материал изготовления, структура, размер, цвет, практическая значимость и художественное оформление – все говорит о потребностях и ценностях людей, в среде которых данный предмет был изготовлен.
Употребление понятия «артефакт» зависит от контекста рассмотрения в каждом конкретном случае. Если изучение осуществляется с самых общих позиций и рассматриваемый предмет оценивается всесторонне, то речь идет о культурном артефакте. Если говорят о найденных при раскопках материальных объектах прошлого, то это археологические артефакты.
С точки зрения исторических дисциплин артефакты рассматриваются в качестве исторических источников и являются материальными предметами изучения прошлого. Психологами артефакты рассматриваются не с точки зрения их материальных параметров, а как источник информации об их владельцах. Любой предмет (как и само его наличие в обиходе) может косвенно свидетельствовать о психологическом состоянии общества или отдельных его представителей.
Все накопленные в истории человечества артефакты в своей совокупности – это свидетельство и отражение нас самих, во всем разнообразии и эволюции развития культурных форм. Ценными считаются не только редкие и имеющие художественные достоинства артефакты, но и массовые и ничем не примечательные с точки зрения искусства материальные предметы. Например, античная статуя из музея и валяющийся на обочине дороги гнутый ржавый гвоздь – в равной степени свидетели истории человечества. Их художественная и историческая ценность не одинакова, но гвоздь тоже может многое рассказать об эпохе и людях, которые его сделали.
Наряду с этим в социологии говорят о «социальных артефактах», под которыми понимают не материальные предметы, а ценности и явления, распространенные в обществе в то или иное время. Социальный артефакт нельзя взять в руку, но его можно оценить как более или менее значимое явление в жизни общества. 

Виктор Кудинов