11.05.2022

Чем управляет менеджер

2-ip-bez-sotrudnikovВо все времена независимо от хозяйственного уклада люди производили, а затем обменивали или продавали продукты своего материального труда. При этом всегда существовала необходимость организации деятельности по производству, обмену и продаже товаров и услуг. Это относится как к эпохе преобладания аграрного хозяйства, так и ко времени промышленного производства, которое активно развивалось в нашей стране на протяжении XIX–XX веков. С укрупнением производств увеличивались коллективы занятых на производствах работников, что неизбежно требовало организации их деятельности с точки зрения эффективного и грамотного руководства. В наше время для обозначения управленцев различного уровня часто используют термин «менеджер», который пришел к нам из западноевропейских языков.
Это слово происходит от латинского выражения manu agere («вести рукой», «вести за собой зверя»), которое позже использовалось в расширительном значении «управлять», «руководить», «указывать другим что-либо». Из латыни выражение попало во французский язык в форме глагола manage (управлять), а затем и в английский в качестве существительного manager, что в буквальном переводе на русский означает «руководитель» или «управляющий».
Многие слова современного русского языка являются заимствованными. Одни из них органично влились в наш словарный запас, а другие до сих пор воспринимаются как нечто искусственное и чужеродное. В случаи со словом «менеджер» можно сказать, что, несмотря на тридцать лет употребления, оно так и не смогло органично вписаться в русскую речь. Значительная часть населения воспринимает его в качестве одного из символов перемен, которые постигли нашу страну в начале 1990-х годов. Иногда данное слово употребляется с юмористической или даже отрицательной коннотацией. В этой связи выражение «эффективный менеджер» порой воспринимается в значении, впрямую противоположном изначальному смыслу.

Старинные синонимы
Как было показано выше, буквальный перевод слова «менеджер» на русский язык выводит нас на неизбежное и гораздо более органичное употребление терминов «руководитель» и «управляющий», что имеет историческую основу. Стоит вспомнить и ныне забытое старинное слово «приказчик», которое означало должность руководителя нижнего и среднего звена в дореволюционной России.
Приведем несколько примеров из произведений классиков русской литературы XIX–XX веков. В неоконченной повести С.Т. Аксакова «Наташа» (1856) читаем: «Кто мог, побежал навстречу, а кто не мог – те попрятались, наказав отвечать господам, если спросят: что приказчик уехал, дескать, по хозяйственным господским надобностям в соседнюю деревню…».
У Л.Н. Толстого в романе «Анна Каренина» (1877) можно найти следующие строки: «Приказчик, ездивший к купцу, приехал и привез часть денег за пшеницу. Условие с дворником было сделано, и по дороге приказчик узнал, что хлеб везде застоял в поле, так что неубранные свои 160 копен было ничто в сравнении с тем, что было у других».
И.А. Гончаров в книге очерков «Фрегат «Паллада» (1858) пишет: «И щелкают они на счетах с приказчиком иногда все утро или целый вечер, так что тоску наведут на жену и детей, а приказчик выйдет весь в поту из кабинета, как будто верст за тридцать на богомолье пешком ходил».
Из приведенных отрывков видно, что приказчики следили за хозяйственными вопросами, ездили с поручениями, участвовали в решении финансовых вопросов и занимались деловыми расчетами, то есть являлись руководителями младшего и среднего звена.
Что же касается руководителей высшего звена – как сейчас принято говорить, топ-менеджеров, то их в старину называли управляющими, что также имеет подтверждение в русской классической литературе. В романе Д.Н. Мамина-Сибиряка «Хлеб» (1895) есть такие строки: «Впрочем, его деятельность скоро обнаружилась, когда Май-Стабровский купил в уезде упраздненный винокуренный казенный завод и назначил его своим главным управляющим». В другом романе Д.Н. Мамина-­Сибиряка «Приваловские миллионы» (1883) читаем следующее: «Системой покровительства заводскому делу им навсегда обеспечены миллионные барыши, и все на заводах вертится через третьи и четвертые руки, при помощи управителей, поверенных и управляющих» (1883). 

Виктор Кудинов