12.02.2019

Сказки древнего леса

_MG_1581-miniАлександр Чеглаков – известный врач-стоматолог. «Я очень люблю свою работу, – улыбается доктор. – Красивые зубы – плод усилий сразу нескольких специалистов. Мне нравится, когда пациент доволен результатом. Одних чисто медицинских знаний недостаточно: наша профессия требует соучастия, желания помочь человеку». Даже дизайн клиники, который Александр полностью придумал сам, дает ощущение, что ты оказался на борту роскошной яхты. Все до мелочей подчеркивает невероятное сходство интерьера с морским лайнером. И медицинские кабинеты не такие, как мы привыкли видеть. О профессионализме можно и не говорить… На стене мы видим отзывы и фотографии известных людей.
Но от всякой работы, даже самой любимой, иногда нужно отдыхать. У Александра есть удивительное хобби: в свободное время он превращает коряги и ветки деревьев в удивительные вещи – светильники и подсвечники самых разных форм и размеров.
«Началось все с банального поиска в лесу подходящих сухих дров для печи и камина, – _MG_1445вспоминает Александр. – Попадались разломы огромных дубов и коряги необычной формы, которые было жаль жечь. Постепенно они стали перевоплощаться в необычные «эко-изделия» из дерева. Идей становилось все больше».
Мастер подчеркивает: он использует только сухое дерево и не губит живые растения.
«Древние деревья молча наблюдают за лесной жизнью. Рядом с ними пробегают косули, зайцы, кабаны, лоси… Я «охочусь» предпочтительно за дубом, березой, елью. Беру свой снегоход, цепляю сани и еду в лес – зачастую в такие места, где редко бывает человек».
Особую ценность представляют выветренные за долгие годы, высохшие деревья, возраст которых достигает 100-200 лет. Отпиливаю заинтересовавшие фрагменты, гружу их в сани и возвращаюсь домой, где начинается самое интересное – безжизненные части дерева оживают, рассказывает Александр.
Уникальность мастера в том, что он замечает то, мимо чего другие проходят. В высушенных ветром и солнцем корягах он замечает скрытую красоту и затем являет ее миру. Ветка с причудливым изгибом, часть излома слоистого ствола или грубый спил – пройдя через руки художника, дерево не просто превращается в уникальный светильник; от каждого изделия исходит не только свет, но и тепло рук мастера. Его работы дарят положительные эмоции, успокаивают, настраивают на добрый лад. После завершения всех подготовительных работ поверхность изделий обрабатывается специальным воском, который помогает выделить структуру и рельеф поверхности. Такие самобытные светильники гармонично впишутся в любой интерьер – от кантри до современного стиля.

Александр ЧЕГЛАКОВ
тел.: +7 (495) 953-1111
@cheglakov_craft     @cheglakov_dent
www.cheglakov-dent.ru
Берсеневская набережная 20/2