13.02.2017

Роботы-юристы, термоядерный синтез и другие ­обычные вещи

Robot allongйЧеловек по своей натуре – существо крайне любопытное, поэтому, обнаружив, например, в кладовке под слоем пыли машину времени (ну вдруг?!), обязательно отправится не в прошлое, а в будущее. Совсем не для того, чтобы навестить прапраправнуков, а наконец-то узнать – летают ли автомобили, появились ли города на Марсе, Луне и Сатурне, что едят потомки, чем лечатся, во что одеваются – лет эдак через сто, в 2117 году.
Если 100 лет назад подобного рода любопытство охотно удовлетворяли за умеренную плату шаманы и гадалки, а особо продвинутые искали ответ в катренах Нострадамуса, то сейчас эту роль на себя взяли вполне заслуживающие доверия ученые. В настоящее время международное научное сообщество сходится во мнении, что человечество стоит на пороге глобальных изменений.
Изменяем ­окружающий мир под себя
По мнению ученых, уже в самое ближайшее время произойдет долгожданный прорыв в энергетике – будет осуществлен управляемый термоядерный синтез. Это разновидность ядерной реакции, только количество выделенной энергии несоизмеримо больше. О том, как это должно происходить, в теории ядерщики рассчитали в середине прошлого века. Главное условие – разогреть плазму до десятков миллионов градусов по Цельсию, контролируя ее при помощи магнитного поля в специальных установках – токамаках.
Проводились многочисленные попытки добиться этого, но на сегодняшний день рекорд принадлежит китайской установке EAST, в которой плазму с температурой 50 млн градусов удалось продержать на протяжении 102 секунд. В случае успеха человечество получит почти неограниченную энергию, которая по себестоимости будет дешевле любого существующего энергоносителя – нефти, газа, угля и КПД современных АЭС. По мнению ученых, это произойдет уже в 2025–2030 годах. Благодаря почти бесплатной и неограниченной энергии технологическая эволюция получит новый импульс развития, в первую очередь в сфере роботизации.
Роботы и триумф ­виртуальности
В январском докладе Исследовательского института Mitsubishi говорилось, что только в Японии к 2030 году роботы вытеснят с рынка труда 2,4 млн человек. По оценкам экспертов, рабочие места будут закрываться в промышленности, сфере услуг и продаж. Впрочем, ползучая роботизация совсем уж не такое отдаленное будущее в пространстве и времени. Недавно российский Сбербанк сообщил, что планирует сократить три тысячи рабочих мест уже в этом году из-за робота-юриста. «Мы запустили робота-юриста, который может сам писать исковые заявления. Это один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые у нас пишутся по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение первого полугодия 2017 года», – заявил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик.
То, что роботы потихоньку занимают рабочие места, – это процесс неизбежный. Техническая революция первой половины прошлого века тоже воспринималась тогда чуть ли не концом света для рабочих и крестьян, однако тотальной безработицы не случилось. Люди обязательно найдут сферу применения своих знаний, умений и навыков. С другой стороны, у любой научно-технической революции есть и очевидная позитивная сторона. Согласно расчетам британского футуролога Яна Пирсона, с 2050 года роботы окончательно и бесповоротно освободят женщин от кухонного рабства. Бытовая техника с искусственным интеллектом полностью освободит женщин от приготовления пищи, стирки, глажки и уборки. Роботы-повара возьмут на себя приготовление завтраков, обедов и ужинов. Блюда можно будет буквально скачивать из интернета и распечатывать на бытовом домашнем 3D-принтере. За самых ленивых это сделает кухонный робот, в крайнем случае заказ доставит беспилотник.
Механические помощники пройдутся по магазинам, а за тем, чтобы ребенок благополучно дошел до школы, проследят специальные дроны. Пирсон уверен в том, что к тому времени в 80% домов будут установлены роботы-служащие, которые смогут сделать моментальный косметический ремонт благодаря «активным» контактным линзам, меняющим декор помещения по желанию хозяина. Мебель будет подстраиваться под параметры владельца, а текстиль менять цвет. Пауки потеряют шанс сплести паутину в укромном уголке квартиры – роботы, следящие за чистотой в квартире, попросту этого не позволят. Проблемы с обогревом исчезнут совсем. Вода будет проходить бесконечный замкнутый цикл восстановления из отходов жизнедеятельности человека до состояния экологически чистой. По большому счету данная технология давно и эффективно работает на орбитальных станциях, а через 30 лет все наши дома резко «поумнеют».
Обычным делом станут подводные города. Их будут строить в специальных «пузырях». В связи с этим прогнозируется значительный рывок в создании подводных транспортных средств. Человечество также овладеет технологией, позволяющей возводить небоскребы – не только значительно возвышающиеся над поверхностью, но и уходящие под землю на глубину 25 этажей.
Альтернативой телевизору выступят гарнитуры виртуальной реальности, подключенные к нервной системе: не выходя из дома, можно будет посетить пляж, почувствовать песок под ногами и морские волны. Гаджеты виртуальной реальности и специальные препараты сохранят вес и здоровье в норме. Существенно изменится и социальное взаимодействие. Так, для встречи с друзьями или дальними родственниками больше не понадобится куда-то выезжать – 3D-изображения ваших близких будет проецироваться прямо на кресла в вашем доме. Более того, к 2050 году каждый человек сможет контролировать свои мечты, вызывая в воображении правдоподобные фантазии с помощью пульта дистанционного управления. С 2070 года люди смогут успешно общаться на любом расстоянии, не прибегая к речи, одними только мыслями. Создатель «Фейсбука» Марк Цукерберг уверен, что такой «мысленный интернет» породит новый тип социальных сетей.
На полпути к бессмертию и звездам
Если верить футурологам, человек станет чуть ли не всемогущим. Он неизбежно захочет максимально увеличить пребывание на Земле, и это человечеству удастся. Именно 2030-й станет годом, когда резко пойдет на спад смертность от онкологических заболеваний. Такие данные публикуют эксперты авторитетного Института исследования рака Великобритании. К этому времени, по подсчетам ученых, благодаря ранней диагностике и лекарствам нового поколения смертность от рака в развитых странах резко снизится. Если исследования будут продолжаться такими же темпами, то медики обещают, что уже к 2050 году рак практически не будет касаться людей моложе 80 лет…

Полный текст можно прочитать в № 2 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2017 год