11.05.2022

Правда ли, что… управляющие компании обязаны предоставлять бумажные квитанции на оплату ЖКУ?

81e74d678581a3bb7a72Действительно, пару лет назад мы на страницах журнала приводили судебную практику, согласно которой выходило, что собственник помещения в многоквартирном доме в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, и невыставление ему управляющей компанией платежных документов не освобождает от этой обязанности. Судьи исходили из того, что собственник помещения сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться в управляющую компанию за соответствующими платежными документами (Определение Верховного суда от 13 июня 2017 года по делу №309-ЭС17-6399, Определение Верховного суда от 10 апреля 2019 года по делу №303-ЭС19-3457 и др.).
Но 9 марта 2022 года было вынесено буквально революционное для собственников недвижимости Определение Верховного суда №308-ЭС21-25003. Поводом для разбирательства послужило предписание органов Роспотребнадзора, в котором организации, управляющей многоквартирным домом, было предложено представлять собственнику квартиры «платежные документы на оплату коммунальных услуг на бумажном носителе». Ответчиком значилось одно из ставропольских ТСЖ, которое пыталось оспорить предписание и дошло до высшей судебной инстанции. Тщательно рассмотрев материалы дела, Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы товарищества собственников жилья.
Таким образом, было подтверждено право собственников помещений узнавать о том, за какой именно объем потребленных ресурсов и предоставленных услуг им надлежит заплатить, именно из бумажного носителя. Единая форма платежного документа была специально утверждена Приказом Минстроя РФ от 26 января 2018 г. №43/пр. Размещение же информации только на сайте Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) часто делает затруднительным составление любых официальных претензий собственников к управляющим компаниям, так как не все граждане до сих пор пользуются интернетом, а те, кто пользуются, должны нотариально заверять материалы виртуальных страниц для обращения в суд (это дорого и хлопотно). Соответственно, электронная квитанция выгодна управляющим компаниям. Особо ушлые из них прописывают выставление платежных документов через сайты в качестве единственно возможного в договорах управления МКД. После утверждения таких договоров общим собранием собственников и подписания уполномоченным со стороны собственников лицом никакое предписание Роспотребнадзора уже не поможет.
Интересно, что сразу после публикации мартовского Определения Верховного суда №308-ЭС21-25003 возникла новая волна аргументов за отмену бумажных квитанций. Бизнесмены от ЖКХ в качестве основного довода теперь приводят резкое подорожание бумаги. Рассматривающие это предложение чиновники соглашаются на выставление квитанций за жилищно-коммунальные услуги через портал Государственных услуг или на личную электронную почту собственников помещений, но с оговоркой, что для отдельных категорий граждан – например, старшего поколения жителей России, бумажные варианты сохранятся. Решение может быть принято на законодательном уровне уже в ближайшее время.
А пока такого нормативного документа нет, оплачивать жилищно-коммунальные услуги надо своевременно. И приоритетным основанием для оплаты должна быть бумажная квитанция (единый платежный документ). 

Александр Шарашкин