10.06.2021

Правда ли, что… находку могут признать кражей?

bird-scooter-uptown-charlotte-skylineПравда. Если вы из квартиры не позвоните в полицию и не заявите о находке и если владелец потом в суде докажет, что самокат стоит более 2500 рублей.
Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, «если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь».
Часто добропорядочным гражданам бывает сложно доказать, что они преследовали благие намерения, когда брали с собой найденную в подъезде или во дворе детскую игрушку или школьный портфель. Порой недобросовестные правоохранители, пользуясь правовой неграмотностью обывателей, обставляют их действия нужным образом и подводят под уголовную ответственность. В СМИ уже приводилась история, когда 14-летний школьник получил судимость только за то, что собрал монеты, выпавшие на перемене из кармана одноклассника.
Недавно в Татарстане пытались осудить мужчину, который прикатил домой бесхозную сумку-тележку (оценена в 3190 рублей). Только вмешательство кассационной инстанции спасло бедолагу. Интересно, что рассматривавший кассацию суд удивился даже действиям адвоката, который фактически заявил о виновности своего подзащитного.
А вот в другом деле адвокат в кассационной жалобе заявлял следующее: «Оперуполномоченный, понимая, что имеет дело с обычным фактом находки, исходя из своих собственных интересов, не предложил добровольно выдать предмет, а составил протокол изъятия, то есть его действия были направлены в пользу уголовного преследования». Аргументы защитника не возымели силы, и девушка, прихватившая, выходя из автомобиля, забытый кем-то телефон, получила наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 читаем: «как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества».
Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. За кражу, в зависимости от стоимости похищенного, предусмотрена административная (ст. 7.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 158 УК РФ) ответственность. Другим основным отличием кражи от находки является невозможность законного приобретения в собственность похищенного имущества.
Зато на основании п. 2 ст. 229 ГК РФ нашедший вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости. Согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Резюме. Если вы нашли чужую вещь, лучше ее не трогать. В крайнем случае сразу сообщайте о находке в полицию и сдачу найденной вещи оформляйте документально. 

Александр Шарашкин