08.06.2022

Нигерия: африканский ящик Пандоры

nigeria1 Как вы думаете, что общего может быть у России и Нигерии? Хорошо знакомые с регионом люди сразу же назовут три характерные детали.
Во-первых, обе страны являются соседями в мировом рейтинге государств с самыми большими разведанными запасами нефти (Россия – 7-е место, Нигерия – 9-е).
Во-вторых, и у них, и у нас государственный бюджет формируется из доходов нефтегазового комплекса и ресурсодобывающей промышленности.
В-третьих, так исторически сложилось, что главный национальный праздник – День независимости – и они и мы отмечаем в одну и ту же дату, 12 июня.
А кто-то наверняка вспомнит «письма из Нигерии» – электронные послания от кибермошенников, которые одно время приходили каждому второму.
В остальном найти что-то общее в прошлом и настоящем России и Нигерии очень сложно. Предлагаем вам поближе познакомиться с этой необычной страной и сформировать собственное мнение по этому поводу.

Река. Гавань. Невольничий рынок
Удобное географическое положение Нигерии на западном побережье Африки в нижнем течении полноводной реки Нигер долгое время позволяло ей играть важную роль торгового и логистического центра для всего региона. Через главный город этой страны – Лагос, в Старый и Новый Свет столетиями переправлялись рабы, слоновая кость, золото, какао-бобы и многие другие товары. Недаром особый интерес к этой территории всегда проявляла Великобритания, контролировавшая эти земли сначала в качестве протектората, а с 1914 года объявившая Нигерию своей полноценной колонией.
Сегодня Лагос считается одним из самых густонаселенных городов на нашей планете – по некоторым оценкам в нем одновременно проживает более 20 млн человек. Из-за перенаселения и связанных с этим проблем в 1991 году столица Нигерии была перенесена в город Абуджа, но роль Лагоса как главного мегаполиса страны от этого не изменилась.
Первые месторождения «черного золота» были обнаружены в южных районах Нигерии еще в начале ХХ века, но полномасштабные промышленные разработки начались здесь только после обретения независимости от владычества Британской короны. Внезапно возникший обильный поток нефтедолларов в казну не принес мира и процветания молодому государству: демократические правительства Нигерии много раз свергались в ходе военных переворотов, за спинами руководителей которых в большинстве случаев стояли известные международные нефтедобывающие корпорации. По данным МВФ за несколько десятилетий, прошедших с начала полномасштабной нефтедобычи в Нигерии, доля местных жителей, выживающих на один доллар в день, выросла с 27 до 66%.
Практически все нигерийские правители – и гражданские, и военные предпочитали бесцеремонно пользоваться государственными деньгами в личных целях, покупая фешенебельную недвижимость в Лондоне и открывая секретные счета в швейцарских банках на себя и своих многочисленных родственников.

Жизнь яркая, но короткая
Современная Нигерия представляет собой классический образец страны третьего мира, где бедность соседствует с роскошью, прогресс – с технической отсталостью, а наука – с колдовством, мракобесием и знахарством.
Общая площадь страны сопоставима с таким российским регионом, как Приволжский федеральный округ (около 924 тыс. кв. км), но население, проживающее на этой территории, превышает 200 млн человек. И эта цифра стремительно растет. В стране широко распространено многоженство. Кроме этого, в местных семьях принято заводить очень много детей. При этом редко какому нигерийцу удается отпраздновать свой 60-й день рождения. Связано это как с очень низким уровнем здравоохранения, так и с высоким уровнем преступности.
Так называемые «нигерийские письма» считаются одним из самых распространенных видов мошенничества в современном мире. Появились они еще в середине 80-х годов прошлого века и с тех пор постоянно проверяют на алчность неокрепшие умы. Как правило, мошенники представляются адвокатами какого-­нибудь нигерийского богача и просят у адресата помощи в многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с общей суммы. Если получатель согласится участвовать в предлагаемой сделке, у него для начала попросят прислать несколько долларов для оплаты какой- нибудь пустяковой местной пошлины. В ходе переписки у жертвы постепенно выманиваются все большие и большие суммы якобы на юридическое сопровождение сделки, уплату налогов, взятки многочисленным чиновникам и так далее.
Зафиксированы случаи, когда в подобных махинациях участвовали действующие нигерийские должностные лица, снабжавшие мошенников настоящими государственными документами и печатями.
Психологи-криминалисты утверждают, что не меняющийся на протяжении нескольких десятилетий откровенно наивный стиль «нигерийских писем» на самом деле содержит в себе очень тонкое рациональное зерно. Они рассчитаны на людей с минимальным уровнем критического мышления. Быстро вычислить таких людей в толпе очень трудно, однако можно заставить их проявить себя самостоятельно. Если человек хотя бы ответит на такое письмо-наживку, значит, он – потенциальная жертва, с которой перспективно работать. По оценкам Интерпола, за более чем 40 лет существования этой схемы аферистам удалось вытянуть из кошельков доверчивых граждан без малого $3 млрд.
627385Разного рода финансовые аферы – это только видимая часть обширной криминальной деятельности, которая не затихает в Нигерии ни на минуту. Ни один местный бизнесмен или предприниматель никогда не купит себе дорогой автомобиль, большой дом или яхту до тех пор, пока не сможет содержать небольшую армию для охраны себя и своих близких. Без вооруженного эскорта состоятельные люди здесь никуда не ездят. Похищение за выкуп – один из самых распространенных местных криминальных промыслов. Особенно ценятся «белые» – люди со светлым цветом кожи. Если в силу каких-то обстоятельств преступникам все же удается захватить заложника, начинаются долгие переговоры о выкупе в восточном стиле. Известны случаи, когда первоначальные требования в $500 тыс. за человека впоследствии были снижены до $5 тыс. Однако выкуп платится всегда, иначе заложника ждет очень печальная участь.

Рай не для всех
Нельзя сказать, что современная Нигерия – самое мрачное и бедное место на всем африканском континенте. Во всех крупных городах этой страны есть богатые районы, в которых в основном и предпочитают жить местные миллионеры и зарубежные специалисты. В Лагосе, например, таких районов сразу несколько: Банановый остров, остров Виктории и Айкойя. Здесь есть свои огромные бизнес-центры, современные многоэтажные дома, фешенебельные магазины и рестораны. Правда, стоимость аренды средней по площади квартиры в таком районе в два раза превышает стоимость аренды жилья где-нибудь в центре Лондона или Москвы. При этом по местным правилам арендатор обязан сразу уплатить арендодателю всю сумму за проживание на год вперед – иначе сделка не состоится. Зато живя здесь, можно чувствовать себя комфортно и безопасно, спокойно пользуясь всеми современными благами цивилизации вплоть до высокоскоростного интернета.
Во всех остальных регионах Нигерии обычно несколько раз в день прерывается подача электроэнергии. Система водоснабжения отсутствует практически полностью, канализация не модернизировалась со времен британского владычества, а мусорные урны подавляющее большинство нигерийцев не видели ни разу в жизни.

Экономическое чудо
Невероятно, но факт – в последние годы Нигерия все увереннее выходит в число экономических лидеров среди африканских стран. По росту ВВП на душу населения в 2014 году она обогнала даже такого индустриального гиганта черного континента, как ЮАР. Главным локомотивом нового экономического чуда, конечно же, является нефть, а также невероятная коммерческая находчивость нигерийцев, способных генерировать нестандартные решения даже в самых безнадежных ситуациях.
Например, образовавшийся в последние годы серьезный кризис в строительной отрасли местные девелоперы успешно преодолевают с помощью… мусора. И речь не идет о строительстве хижин из картона и обломков шифера. В качестве нового строительного материала местные умельцы решили использовать стандартные пластиковые ПЭТ-бутылки, которых в этой бедной стране колоссальное количество.
На один комфортабельный среднего размера дом требуется около 50 тыс. таких бутылок. Их заполняют песком или землей, а затем сооружают из них стены, скрепляя кладку цементом или обыкновенной глиной. Дома нового типа не только крайне дешевы, но и прочны и очень долговечны. По расчетам специалистов, каждое такое сооружение в местных условиях простоит не менее 200 лет.
Желающим налаживать коммерческое взаимодействие с Нигерией следует знать, что подписанные на самом высоком государственном уровне контракты ровным счетом ничего не значат для местных племенных «королей», контролирующих ту или иную территорию. Занимающиеся в этой стране добычей полезных ископаемых руководители иностранных компаний прекрасно знают, что за любое «повреждение земли» придется заплатить вождю местного племени. И это не считая последующих обязательных денежных подарков по любому поводу, будь то свадьба, дни рождения детей или похороны кого-то из родственников. В противном случае можно столкнуться с тотальным саботажем вплоть до локальной войны.
К числу обязательных накладных расходов также относятся толстые конверты с наличностью, которые на постоянной основе будут требовать местные чиновники всех уровней. Без таких подношений не будет решаться ни один мало-мальски значимый вопрос. Очень многие руководители западных компаний, со временем познакомившись с местной спецификой ведения дел, были вынуждены полностью свернуть свою коммерческую деятельность на этой территории – слишком накладно. Их место сегодня активно занимают «эффективные менеджеры» из нашей страны, почему-то считающие, что им повезло найти «настоящую золотую жилу», которую до них по глупости никто не замечал. Очень похоже, что эта музыка будет вечной… 

Андрей Пучков