07.07.2016

Многоквартирный дом: требуются профессионалы

IMG_2087Как из множества управляющих компаний выбрать ту, что обеспечит вас комфортом и при этом не разорит.

Свой путь по развитию профессионального управления многоквартирными домами Россия прошла, по сути, всего за 11 лет (Жилищный кодекс РФ вступил в силу в 2005-м). У стран Запада, заметим, в запасе было более века. Становление российских управленцев пришлось на непростое для экономики время, зато тяжелые условия позволили наработать богатый практический опыт. Многие управляющие компании России обладают большой гибкостью в обслуживании потребителей жилищно-коммунальных услуг, что очень важно в условиях серьезного износа многоквартирных домов, да еще с учетом наших климатических условий.

Для начала давайте разберемся с терминами. Профес­си­ональное управление многоквартирным домом – это деятельность специализированных организаций, направленная на рациональное использование общего имущества, приносящее собственнику не только комфортные и безопасные условия проживания, но и доход. Речь прежде всего об увеличении стоимости объекта недвижимости, но возможен и доход от коммерческого использования общего имущества многоквартирного дома. Задача управляющей организации – поиск и оптимизация всех ресурсов в многоквартирном доме, построение схемы их использования с максимальной отдачей.

Профессиональное управление многоквартирным домом включает в себя широкий спектр услуг. Это консультирование собственников, посредничество для собственников помещений и потребителей жилищно-коммунальных услуг, финансовый анализ и планирование, технический контроль, ландшафтный дизайн придомовой территории и его реализация, клининг (профессиональная уборка), диспетчеризация, управление аварийными ситуациями, обеспечение охраны общего имущества, текущий и капитальный ремонт и прочие услуги и работы, необходимые для оптимального функционирования многоквартирного дома. Результат качественного управления – повышенный комфорт проживания даже в домах экономкласса.

Спрос на услуги профессиональных управляющих организаций растет. Как выбрать ту компанию, которая обеспечит собственнику комфортное проживание в доме? Многоквартирные дома, в которых работает профессиональная управляющая организация, видны, как говорится, «с первого взгляда». Едва зайдя в подъезд, вы сразу замечаете, как он ухожен. На самом видном месте расположен стенд с информацией об управляющей организации, о том, какие работы уже проведены в доме и что будет сделано в ближайшее время, куда обращаться в аварийных ситуациях, как получить консультацию.
Высокий уровень управляющей компании очевиден и снаружи – придомовая территория благоустроена, на ней найдется место для досуга жителей разного возраста и интересов. Профессиональные управляющие не забывают проводить общие собрания, субботники, День соседей, спортивные праздники, конкурсы и т.д. В этих управляющих организациях клиентоориентированный персонал – начиная от руководителя и кончая простым сотрудником. Глава компании регулярно проводит прием граждан, а все поступившие заявки находятся на контроле…

Полный текст можно прочитать в № 7 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2016 год