06.07.2022

Компатриот: вторая жизнь забытого слова

1_94Говоря о проживающих в нашей стране людях, о тех, с кем нас связывает общее историческое наследие, культурные корни и менталитет, мы используем слово «соотечественники». Кроме этого, соотечественниками часто называют родившихся в нашей стране и уехавших за рубеж, а часто и их потомков – несмотря на то, что сами они в России никогда не были. Соотечественники – это все, кто причастен к русскому миру, к тем общим традициям, которые отличают нас от народов других стран. Соотечественник – это и потомок эмигрантов первой волны, и тот, кто оказался в ближнем или дальнем зарубежье в последние десятилетия, но сохраняет при этом русский язык и ощущение теплой привязанности к нашему общему прошлому.
Теперь уже мало кто помнит дореволюционное слово «компатриот», которое нередко использовалось как синоним слову «соотечественник». В русский язык оно перешло из французского (compatriote), в который в свою очередь попало из латыни (от cum – совместно и patria – родина). До революции оно употреблялось как в разговорной речи, так и в литературе.
У Николая Лескова в повести «Островитяне» (1866) читаем: «Шесть дней тому назад ваш компатриот господин фон Истомин имел неприятную историю с русским князем N». После революции 1917 года слово воспринималось уже в качестве анахронизма, оно исчезает вместе с поколением, которое получило гимназическое образование.
Как устаревшее слово «компатриот» трактуют не только современные словари и энциклопедии, но и довоенные издания (например, изданный в 1935 году «Толковый словарь русского языка» под. ред. Д.Н. Ушакова). В современной устной речи мы говорим «соотечественник» и никогда – «компатриот». Однако употребление этого красивого и забытого слова обрело вторую жизнь в несколько ином значении.
В проводимых в России по стандартам «Ворлдскиллс» чемпионатах в различных профессиональных компетенциях различают особую позицию эксперта-компатриота, роль которого заключается не только в оценивании работы других участников, но и в отстаивании интересов своих участников. Компатриот в этом случае является «соотечественником» по отношению к своим конкурсантам того или иного уровня чемпионата и уточняет у других экспертов, почему конкретный участник соревнований был оценен именно таким образом.
Эксперт-компатриот ­«Ворлдскиллс» – своего рода «земляк» («соотечественник») для отдельных участников своего региона. Конкурсанты и эксперты-компатриоты работают в единой связке, обсуждая в конце каждого конкурсного дня положительные и отрицательные стороны пройденного этапа. При этом компатриот не может подсказывать участникам и общаться с ними во время проведения чемпионата и в часы проведения модулей. Статус компатриота позволяет не только участвовать в подготовке и оценивании участников по конкретной профес­сиональной компетенции, но и повысить свою профессиональную устой­чивость как эксперта пре­стижного педагогического сообщества.  

Виктор Кудинов