08.12.2021

Коворкинг: удобно и экономно

59a38621c3cfaa9cf60cdc2833d84582Работа – важная и необходимая часть нашей жизни. Традиционные формы занятости складывались на протяжении столетий и связаны со спецификой повседневной деятельности человека, его местом проживания и исторически сложившейся практикой организации труда. Развитие экономической парадигмы в сочетании с процессами урбанизации меняет отношение к характеру, месту и графику рабочей деятельности в современном мире.

Смещение акцентов
Со второй половины XX века по настоящее время наблюдается постепенное изменение в подходе к организационным моделям труда, что связано с контекстом экономического развития европейских стран. С конца 1940-х по 1970-е годы происходил процесс послевоенной индустриализации европейских стран, в ходе которого доминирующей формой работы являлись всевозможные производства. Период характеризуется укреплением экономических достижений отдельных стран и ростом благосостояния среднего класса. Получившие образование рабочие и служащие на протяжении своей трудовой карьеры, как правило, не меняли формы организации труда и на десятилетиями посещали свои заводы и офисы.
С 1980-х по конец 2000-х наблюдался стремительный процесс автоматизации и цифровизации практически всех сфер применения труда. Значительная часть промышленных предприятий была выведена в страны второго и третьего мира, что связано с уровнем оплаты труда в европейских и периферийных странах. Акцент в сфере занятости сместился с производств на сферу обслуживания и посреднические услуги, а повсеместная компьютеризация и развитие технологий мобильной связи позволили не привязываться к конкретному офисному помещению. Именно в это время и появляются первые коллективные офисы нового типа, а затем и коворкинги – городские общественные пространства для временного труда представителей различных не связанных друг с другом фирм или частных предпринимателей.

Общение и творческое взаимодействие
Слово происходит от английского coworking – сотрудничество, и в современном понимании представляет собой новую концепцию организации труда отдельных лиц без привязки к офису какой-либо компании и определенной географической локации для ежедневного труда. Но в то же время коворкинги могут способствовать общению и творческому взаимодействию людей из разных сфер деятельности, так как они хаотично пересекаются друг с другом в физическом пространстве коворкинга. Работодатель не всегда имеет возможность содержать полноценный офис с рабочими местами для каждого сотрудника. Часть персонала может исполнять свои обязанности дистанционно или из временно арендуемого коворкинга с посуточной или почасовой оплатой. Это сокращает финансовые издержки и меняет подход к привычно сложившемуся принципу организации труда отдельных сотрудников.
Появление коворкингов, их популярность и количественный рост говорят о перспективности такого принципа организации труда в современной урбанизированной среде. Экономика будущего связана со все большей виртуализацией и дистанционными форматами занятости. В связи с этим коворкинги представляются одной из наиболее перспективных форм организации труда во многих сферах городской жизни. 

Виктор Кудинов