06.07.2022

Зачем в ванной комнате окошко на кухню?

12648853Многие не раз и не два задавали себе этот сакраментальный вопрос. На первый взгляд, этот элемент интерьера так же непрактичен, как узкие коридоры и проходные комнаты. Обычно их связывают с «хрущевками» – советскими типовыми панельными или кирпичными домами, получившими такое прозвище из-за того, что возводились по всей Евразии в период одиннадцатилетнего правления Никиты Сергеевича Хрущева (1953–1964 гг.).
На самом деле небольшое застекленное окошко между ванной и кухней стали делать гораздо раньше. Первые оконца такого рода появляются в многоквартирных домах, построенных еще на рубеже XIX–XX веков. Особенно много их сохранилось в Санкт-Петербурге. Вначале их делали в виде узкого прямоуголь­ного окошка, едва пропускавшего свет, позже стали ставить небольшие открывающиеся фрамуги. Чем же было обусловлено появление такого странного проектировочного решения?
Оказывается, у банного окна очень много задач и функций, каждая из которых в отдельности уже несет в себе огромную пользу, а по совокупности вообще становится одним из ключевых элементов комфортной жизни в современных многоквартирных домах. Остается только восхищаться прозорливостью проектировщиков прошлого, которые нашли одно очень простое и эффективное решение для массы бытовых проблем.
Рассказываем о главных аспектах этого во всех смыслах интересного явления.

­Дополнительное освещение
Обычно расположенный в самой глубине квартиры, санитарный блок всегда был плохо освещен. Раньше, когда для этой цели использовались керосиновые лампы, спиртовки или свечи, каждый раз зажигать огонь при походе в туалет было проблематично. Появление электричества несколько сгладило эту проблему, но непривычные к этому достижению цивилизации вчерашние крестьяне пользовались выключателями только в крайних случаях.
Напротив, расположенное в смежной стене окошко служило привычным источником естественного освещения. Чтобы помыть руки утром или днем, не нужно было включать свет, а вечером достаточно было одного светильника на кухне. Советские хозяйственники быстро посчитали, что экономия в одной квартире в масштабах государства вырастает в огромную цифру. Полезный элемент стали немедленно внедрять во все новые архитектурные проекты.

Визуальное расширение пространства
Те, кто имел возможность сравнить впечатления от пребывания в ванной комнате с сохраненным и с заделанным банным окном, подтвердят, что в первом случае ощущение от помещения более позитивные. Даже небольшое окно позволяет, говоря современным языком, «разгрузить пространство». В эпоху индустриализации (20–30-е годы прошлого века) этот эффект тоже учитывался советскими архитекторами. Они прекрасно понимали, что граждане, приезжающие из деревень жить и работать в города, будут чувствовать себя не очень уютно в тесных замкнутых пространствах. Окошко решало и эту проблему. Позже этот ценный опыт переняли и разработчики «хрущевок».

Защита от взрывной волны
Распространенные в прошлом газовые колонки, которые широко применялись для получения горячей воды прямо в ванной комнате, несли в себе потенциальную угрозу утечки метана с последующим взрывом газовоздушной смеси. Небольшое окно в стене в данном случае становилось своеобразным клапаном, через который ударная волна уходила из закрытого помещения, не нанося ему значительного ущерба.

Запасной вход для спасения
В случае, если кому-то из домочадцев вдруг станет плохо, а дверь в ванную будет закрыта на прочную щеколду, то при известной сноровке к пострадавшему можно добраться через банное окно. Такой случай подробно описан в романе Михаила Булгакова «Собачье сердце», когда помощь закрывшемуся в ванной комнате Шарикову пришла как раз таким образом.

Санитарно-гигиенический аспект
Сложно найти более комфортное место для обитания и размножения бактерий, чем темная ванная комната с повышенной влажностью. Опытным путем было установлено, что в совмещенных санузлах с недостаточной вентиляцией с огромной скоростью распространялись плесень и различные болезнетворные грибки. Неопытные архитекторы и дизайнеры, которые занимались перепланировкой старых квартир, очень часто пренебрегали этой проблемой, заделывая «ненужный» проем. Такой шаг в будущем неминуемо приводил к серьезным проблемам, несущим угрозу здоровью и даже жизни хозяев недвижимости. Даже небольшое банное окно позволяет быстро стабилизировать температуру между ванной и кухней и снизить излишнюю влажность.
Почему же для решения этой проблемы было выбрано именно банное окно? Ведь вентиляционные системы в домостроении применяются уже давным-давно. Дело в том, что на том этапе развития домостроительной практики данные системы находились еще на довольно низком уровне и не могли полностью справиться с задачей.
Сейчас «хрущевки» считаются не самыми престижными объектами недвижимости, мало соответствующими современным требованиям удобства и качества жизни. Следует отметить, что в свое время они возводились как временные жилища для быстрого решения перезревшего «квартирного вопроса». Предполагалось, что СССР скоро выйдет из послевоенного кризиса и займется возведением прекрасных просторных домов для «строителей коммунизма». Именно поэтому срок службы этого типа домов был первоначально ограничен 25–30 годами. Однако благодаря качеству строительства советского периода после хорошего капитального ремонта срок эксплуатации таких домов сегодня увеличивается в два, а то и в три раза.

Практичность и польза
Актуально ли сегодня внутреннее окно между ванной и кухней? Большая часть новых владельцев старых квартир предпочитают отвечать на этот вопрос отрицательно и всеми способами стараются быстрее заделать этот «рудимент старой эпохи». Однако специалисты-­эксплуатационники советуют не торопиться принимать решение и тщательно взвесить все «за» и «против». За кажущейся бессмысленностью того или иного элемента советского дизайна зачастую скрывается целая гамма важных принципов, значений и смыслов. 

Георгий Осипов, Светлана Бабакина