06.07.2022

В Уругвае – Монтевидео, в Парагвае – Асунсьон

Asuncion-in-ParaguayДве расположенные на южноамериканском континенте страны как будто специально носят настолько похожие названия, что уже не первое столетие ставят в тупик учеников во время уроков географии. Однако проблемы с ними возникают не только у школьников. Постоянно путаются в названиях этих государств международные информационные агентства. В ходе традиционного парада спортсменов во время Олимпийских игр неоднократно бывали случаи, когда волонтеры случайно брали не те таблички. А в 2017 году вообще приключился политический конфуз, когда в ходе официального визита Уругвай с Парагваем перепутал действующий президент Мексики Энрике Пенья Нието.
На самом деле сложно найти две более непохожие страны как по вектору развития, так и по жизненному укладу. Единственное, что их связывает, это большая река Парана, которая берет свое начало в Бразилии, проходит по территории Парагвая, а затем впадает в огромный залив Ла-Плата, на левом берегу которого располагается столица Уругвая – город Монтевидео. Схожесть в названиях связана с тем, что на языке индейцев племени гуарани слово «гуай» означает реку. Получается, что Парагвай – это «очень большая река», а Уругвай – «река пестрых птиц».
По понятным причинам граждане обоих государств очень не любят, когда названия их стран постоянно путают. Цель нашего сегодняшнего материала – помочь вам узнать как можно больше интересного и важного про эти два государства и научиться их различать.

Самая маленькая страна Латинской Америки. Общая площадь – 176 200 кв. км. Население в прошлом году составляло 3 480 883 чел. Столица страны Монтевидео не только самый большой город, но и политический, промышленный, финансовый и культурный центр государства. В нем проживает более половины всех жителей страны. По количеству пользователей интернета Уругвай занимает первое место на континенте. В государстве развиты финансовый, страховой и логистический секторы экономики, из-за чего эту страну часто называют южноамериканской Швейцарией.
Потомки европейцев в Уругвае составляют без малого 90%, а метисов там всего около 8%. В уругвайских городах также сложно встретить азиата или выходца с африканского континента с паспортом гражданина этой страны. Местное законодательство составлено таким хитрым образом, что получить гражданство Уругвая этим людям практически невозможно.

Чудный климат
В Уругвае один из самых комфортных для жизни климатов на всем континенте. Все хорошо было бы там с погодой, если бы не июль. В южном полушарии в это время наступает зима, которая здесь на редкость дождливая и влажная. Температура воздуха в это время года редко опускается ниже +10°С, но при 80%-ной влажности это очень чувствительно. Самый популярный бытовой прибор в Уругвае сразу после холодильника – осушитель воздуха. Опытные пользователи говорят, что с его помощью в среднего размера квартире (около 100 кв. м) в «холодный» сезон собирают до 5 л влаги ежедневно. И даже с помощью современной техники в домах сложно избежать сырости и холода. В этой связи каждую весну уругвайские хозяйки начинают с тщательного отмывания своего жилья хлоркой. Иначе гниль, грибки и черная плесень на стенах неминуемы.

Чисто и аккуратно
Благодаря полному отсутствию каких-либо вредных промышленных выбросов экологическая обстановка в стране считается одной из самых благоприятных на континенте. Отдохнуть на комфортабельных уругвайских песчаных пляжах приезжают из соседних Аргентины и Бразилии.
В стране очень строгое законодательство, направленное на защиту окружающей среды. За мусор на улице можно получить настоящий тюремный срок. Большое внимание уругвайцы уделяют вторичной переработке отходов и утилизации мусора.
Почти все электричество в стране добывается с помощью возобновляемых источников энергии, активно строятся здания, не оставляющие углеродный след. В маленьком Уругвае очень много национальных парков и заповедников, в которых дикие животные чувствуют себя спокойно и безопасно.

Все для людей
В Уругвае совершенно нет нефти, газа и других полезных ископаемых. Главным ресурсом для этого государства всегда были и остаются люди. Более 70% всего населения занято в сфере обслуживания, к которой относится туризм, телекоммуникации, сфера образования и финансы. Уругвайские банки считаются одними из самых надежных. Открыть личный депозитный счет в них стремятся как жители соседней Бразилии, так и аргентинцы.
Государственная политика в Уругвае носит выраженный социальный характер. Здесь самое лучшее во всей Южной Америке образование и бесплатное медицинское обслуживание. Грамотность населения вплотную приближается к 100%. В соседнем Парагвае этот показатель составляет только 94,5%. Все школьники и студенты, приступая к занятиям, получают от государства в подарок хороший компьютер с бесплатным доступом в интернет. Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации или потерявшие работу, получают очень приличное пособие. Не удивительно, что некоторые политики уже давно называют Уругвай страной победившего социализма.

Заблокированные дома
Многих впервые оказавшихся в Уругвае туристов удивляет обилие пустых домов, особенно в центральной части Монтевидео. Дома не просто пусты, все их дверные и оконные проемы заколочены или заложены плотно подогнанными друг к другу бетонными блоками. Такое впечатление, что хозяева данной недвижимости собираются держать против кого-то круговую оборону. В определенном смысле это именно так.
По уругвайским законам, если человек смог прожить в чужом пустующем доме больше 30 дней, он может претендовать на право собственности. Известны случаи, когда таким образом вчерашние бездомные становились хозяевами огромных вилл, построенных еще в колониальную эпоху. Логика принятия такого «несправедливого» закона очень проста – если хозяин в течение месяца не интересовался своей недвижимостью, значит, она ему особенно и не нужна, а следовательно, ее следует передать другому, более внимательному хозяину. Для противодействия такому законодательному произволу состоятельные граждане нанимают и оплачивают услуги специальных жильцов-­сторожей, а те, кому это не по карману, заделывают все входы и выходы в свои пустующие дома так, что туда не могут незаметно попасть даже мыши.

Страна расположена точно в географическом центре Южной Америки. Ее площадь составляет 406 752 кв. км. Количество населения государства в 2021 году перешло отметку 7 300 000 человек. Столица – Асунсьон. Не имеющее выхода к морю государство обладает серьезным военно-морским флотом, в составе которого несколько десятков хорошо вооруженных судов. Некоторые из них плавают уже более 100 лет, но это не мешает стране свято чтить военно-морские традиции и даже выходить на них по рекам в Атлантический океан.
Во второй половине XIX века, когда процесс формирования границ государств Латинской Америки еще не закончился, тогдашний правитель Парагвая Франсиско Солано Лопес оказался втянут в войну сразу со всеми соседями. В результате это стало причиной настоящей национальной катастрофы. Страна не только лишилась почти половины своей первоначальной территории, но и потеряла около 90% мужского населения. Последствия той бойни в Парагвае заметны до сих пор. В составе местных жителей индейцы составляют только 2%, столько же представителей белой расы. Все остальные – метисы.
А количество эмигрантов из Африки сейчас почти сравнялось с числом коренного населения (2%).

Культ мяса
Простая жизнь парагвайцев подразумевает и простые житейские радости без сложных ритуалов. В стране существует настоящий культ мяса, к которому традиционно относится только говядина. Свинина и курятина за мясо не считается, а баранина вообще редкость.
Самое любимое времяпрепровождение парагвайцев – это сбор родственников, друзей и просто знакомых вокруг специального мангала, на котором быстро готовится отличное барбекю. Импровизированные мангалы парагвайцы могут устроить в любом месте, даже на городском тротуаре, и никто не будет возражать. Те, кто пробовал местные блюда из говядины, говорят, что сравнить их вкус ни с чем невозможно.

Тяжелый труд и длинный праздник
Парагвай – религиозная, аграрная страна, в которой долгое время неограниченную власть имел католический орден иезуитов. Умеренный тропический климат в сочетании с большим количеством рек делают эту страну идеальным местом для ведения сельского хозяйства, выращивания различных злаков и разведения крупного рогатого скота. Сельскохозяйственная продукция с маркировкой «сделано в Парагвае» пользуется неизменным спросом в Европе и странах Северной Америки благодаря своей экологичности и качеству. Подавляющее большинство населения страны тем или иным образом связано с аграрным сектором экономики.
А когда в сельскохозяйственных работах возникает перерыв, наступает время праздника. Самый долгий и массовый ежегодный карнавал стартует в Парагвае в середине января и завершается только в конце февраля. В среднем его продолжительность составляет 40 дней. В это время красочные танцевальные процессии в сопровождении живой музыки двигаются по всем большим городским улицам. Посмотреть на это удивительное зрелище ежегодно съезжаются тысячи туристов. Мероприятие даже внесено в международную Книгу рекордов Гиннеса, как самый продолжительный карнавал в мире.

11CARNIVAL2-superJumboУлица генерала Беляева
В 1932 году на границе Пара­гвая и Боливии разразился серьезный военно-политический кризис. Обе страны претендовали на право владения провинцией Гран-Чако, в недрах которой, по данным геологов, было много полезных ископаемых, в том числе и нефти.
Боливийскую армию возглавляли закаленные в боях Первой мировой войны немецкие генералы.
На службе у парагвайского правительства в тот момент уже находились более 80 бывших кадровых царских офицеров. Возглавлял Генеральный штаб парагвайской армии боевой генерал Иван Тимофеевич Беляев. После Октябрьской революции и гражданской войны очень многие опытные офицеры покинули Россию и были вынуждены искать прибежища в других странах. Правительство Парагвая в свое время приняло дальновидное решение – пригласить образованные и квалифицированные кадры к себе на службу. Опытные военные на полях сражений доказали, насколько это было мудро.
В ходе многомесячных тяжелых боев немецкая военная наука была в очередной раз посрамлена, хорошо вымуштрованная и экипированная боливийская армия полностью разбита, а спорная территория почти полностью перешла в безоговорочное владение Парагвая. Благодарные граждане этой страны до сих пор помнят и чтят своих русских героев. Одно из самых популярных мужских имен в Парагвае – Иван. В Асунсьоне около 20 улиц названы в честь русских офицеров и генералов, а один из центральных проспектов носит имя Ивана Тимофеевича Беляева. Кстати, нефть в провинции Гран-Чако действительно стали добывать, но случилось это уже в нашем веке.

ГЭС «Итайпу»
Одна из самых индустриально слаборазвитых стран Латинской Америки является хозяйкой самой крупной в регионе и второй по размеру и мощности в мире гидро­­электростанции (первой считается китайская плотина Санься – «Три ущелья»). Запущенная в 1984 году гигантская ГЭС «Итайпу» на реке Парана сегодня не просто обеспечивает всю страну дешевой электроэнергией, но и позволяет экспортировать излишки в соседние государства, например в Бразилию. Высота огромной бетонной плотины превышает 190 м, длина более 7 км, ширина местами достигает 400 м.
Установленная мощность электростанции составляет 14 ГВт, 20 генерирующих блоков стабильно выдают по 700 МВт энергии каждый. Знающие люди говорят, что первоначально проект мощной парагвайской ГЭС разрабатывался советскими специалистами, но в ходе серьезной подковерной борьбы контракт на строительство достался американским подрядчикам. Следует признать, что с поставленной задачей они справились хорошо. В 1994 году Международное сообщество инженеров-строителей даже внесло плотину «Итайпу» в список семи современных рукотворных чудес света.
При всех видимых и скрытых различиях у Парагвая и Уругвая есть одна характерная общая черта – каждый житель этих стран считает свою Родину самым лучшим местом на свете. Если бы существовал общемировой рейтинг патриотизма, то граждане Парагвая и Уругвая однозначно заняли бы в нем все первые места. Как бы ни складывалась экономическая ситуация, никто из них никогда не покинет свою страну в поисках лучшей доли. Они будут только усерднее и больше трудиться, чтобы сделать жизнь на своей земле счастливее и богаче. 

Андрей Пучков