01.10.2016

Время менять лампочки

srrВ российских магазинах все еще продаются обычные лампочки накаливания, знакомые нам с детства. Но их ассортимент становится все меньше – например, уже давно не встретишь лампочек мощностью 100 Вт. Такие лампы постепенно выводятся из обихода на законодательном уровне как не отвечающие требованиям нашего «энергоэффективного» времени. Недалек тот день, когда грушеобразные колбочки с вольфрамовой спиралью внутри исчезнут навсегда.
А им на смену приходят в первую очередь светодиодные источники света или, как часто говорят, LED-светильники. LED – это английская аббревиатура от light-emitting diode, что переводится как «светоизлучающий диод». Разнообразие LED-светильников практически бесконечно. В силу своих технических особенностей светодиоды дают безграничные возможности дизайнерам и производителям.
Простому потребителю ориентироваться в ассортименте очень и очень сложно еще и потому, что единой терминологии и набора параметров у сравнительно молодой LED-светотехники пока нет. Много неясного и для профессионалов жилищно-коммунальной отрасли – управляющих компаний, ТСЖ и т.п.
Разобраться, что к чему, поможет цикл статей в журнале «Вокруг ЖЭКА», посвященный энергосбережению в освещении. Как научиться ориентироваться в множестве производителей? Могут ли LED-лампы хотя бы в теории работать вечно? Достигнут ли с применением LED-светотехники предел экономии электроэнергии? Что такое управление светом? Как рассчитать экономический эффект от энергосбережения и каковы сроки окупаемости инвестиций? В чем заключается роль государства в светотехническом энергосбережении? Обо всем этом мы подробно расскажем в следующих номерах. А пока представляем вашему вниманию краткий предварительный обзор.
Дорогу профессионалам
Всех нас можно условно поделить на две группы: обычных пользователей светотехники, способных выполнить простейшие операции по облуживанию освещения (например, заменить перегоревшую лампочку), и специалистов – то есть тех, кто выбирает, эксплуатирует и обслуживает светотехнику на постоянной основе, используя профессиональные подходы. И чем большее распространение получают LED-светильники, тем меньше понимают в освещении обычные пользователи, все острее нуждаясь в профессионалах.
Все дело в том, что промышленная LED-светотехника сегодня технологически является единым изделием. Лампа как непосредственный источник света, перестала быть расходным материалом. Во многих светильниках понятие лампы вообще исчезло из конструкции! При этом ремонт светильника, замена источника света требуют специальных знаний. А иногда ремонт промышленного LED-светильника становится экономически нецелесообразным – проще заменить его целиком
К счастью, бытовые светильники и люстры чаще переоснащаются LED-источниками света, которые были специально разработаны как аналоги ламп накаливания и люминесцентных ламп. Они даже выглядят как обычные лампочки, которые можно самому вкрутить в патрон. Но и тут простого пользователя подстерегает засада: вариативность производства LED-источников позволяет производителям создавать такое множество вариантов ламп, что, к большому сожалению, без специального оборудования практически невозможно проверить качество изделий. Светотехнические параметры при этом также остаются на совести производителя.
Бытовые LED-лампы могут искусно «мимикрировать» под привычную лампу накаливания, при этом их стоимость во много раз выше. Но какая лампа из трех лучшая? Увы, даже опытный специалист вот так сразу не разберется. А обычному пользователю тем более придется довериться интуиции.
Сколько они служат
Срок службы, пожалуй, одна из самых привлекательных характеристик светодиодов. На сегодняшний день 30–50 тысяч часов наработки – это норма. А наиболее продвинутые производители обеспечивают наработку до 100 тысяч часов! В то время как для лампы накаливания предел – всего 1000 часов.
Количество тысяч часов означает, что при правильной эксплуатации по достижении указанного количества часов светодиод продолжит работать, но яркость может снизиться на 25–30%. Параметр снижения яркости сейчас применяют исключительно к светодиодам, хотя и другие источники света, например люминесцентные, тоже имеют спад светового потока в процессе службы. Фактический срок службы LED-светотехники может быть существенно больше указанной на упаковке.
Любой LED-светильник имеет корпус, светодиоды, отражатель и/или оптическую линзу, источник питания. И качество каждого из этих компонентов тоже влияет на время его успешной эксплуатации. Разумеется, тут огромную роль играет надежность, ответственность производителя.
Управление светом
Да, LED-светильники сами по себе позволяют значительно снизить потребление электроэнергии. Но кроме этого, добиться экономии поможет и грамотное управление освещением. И первое, что приходит в голову – то, что помещение должно освещаться, только когда в нем находятся люди. И вот как можно этого добиться:
– Ручное управление: покинул помещение – выключил свет. Или специальный человек прошел по помещениям и щелкнул выключателями. Способ подкупает своей простотой, но он-то и самый ненадежный: люди часто забывают выполнять правила.
– Ручное дистанционное управление: позволяет централизованно управлять освещением на расстоянии. Данный способ тоже имеет свои недостатки. Например, необходимы специальные люди, которые будут этим заниматься. Кроме того, надо потратиться на сигнализацию состояния светильников (или придется контролировать их путем обхода помещений).
– Дистанционное автоматизированное управление: свет включается и выключается автоматически.
Как правило, стоимость такой системы выше прочих. Зато автоматизированное управление освещением позволяет устранить все недостатки, имеющиеся у других методов. Опыт показывает, что автоматизация управления освещением может дать дополнительную экономию минимум в два раза. 

Рафаэль Сухов