24.05.2016

Блеск и нищета ТСЖ

В полномочия и права Государственной жилищной инспекции Кемеровской области согласно Положению, утвержденному Коллегией администрации Кемеровской области, входит региональный государственный жилищный надзор за созданием и деятельностью товариществ собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов.

Инспекция проводит плановые проверки ТСЖ с периодичностью, предусмотренной положениями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Также проводятся внеплановые проверки деятельности товариществ на основании обращений граждан, по результатам которых выдаются предписания на устранение выявленных нарушений. В случае злостного невыполнения предписаний инспекции рассматривается возможность о направлении искового заявления в суд о ликвидации такого товарищества.

Темные дела «Светлицы»

Казалось бы, именно в ТСЖ владельцы квартир самостоятельно решают, как и на что тратить собранные средства и каким способом осуществлять эксплуатацию своего многоквартирного дома. Тем не менее даже в этой ситуации, когда у собственников де-юре имеется прямая возможность влиять на решение вопросов, касающихся своей многоэтажки, воспользоваться этим правом де-факто получается не всегда.

В 2014 году в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса поступило 273 жалобы от собственников на работу ТСЖ. В 2015-м число обращений незначительно снизилось – их зарегистрировано 233, но одновременно уменьшилось и число таких организаций в регионе. Только за 2014–2015 гг. Госжилинспекция Кузбасса подала 203 иска на ликвидацию ТСЖ, а фактически ликвидировала за 2015 г. 224 ТСЖ (25% от общего количества).

Полный текст можно прочитать в № 4 журнала «Вокруг ЖэКа» за 2016 год