Правда ли, что… жильцы обязаны платить за воду даже в период ее планового отключения?

1598445451_ssw-tap-scaledНесколько лет назад в ходе борьбы с безучетным потреблением коммунальных ресурсов законодатели ввели новации, согласно которым в случае, если в квартире никто не зарегистрирован (ни временно, ни постоянно) и нет приборов учета, оплата будет начисляться по количеству собственников по нормативу потребления. Поэтому для сбережения средств рекомендую установить в вашем жилом помещении индивидуальные приборы учета.
Для разрешения вопроса с оплатой горячей воды в период планового отключения лучше сначала пообщаться с сотрудниками своей управляющей компании. Некоторые УК отказывают жителям, в квартирах которых не установлены (или сломаны) индивидуальные приборы учета ГВС, в перерасчете платы за тот период, когда для плановых летних профилактических работ была отключена горячая вода. Якобы потому, что такие работы уже входят в расчетные показатели оплаты по нормативам, так как в пункте 5.1.5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, установлен в 14 дней. По мнению таких УК, перерасчет положен лишь при превышении допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, а если наблюдались даже неоднократные перерывы по 14 дней, то никакие нормы не превышены и перерасчет делать не надо.
Однако если внимательно прочитать пункт 99 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, то там сказано: «При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии общедомового, индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги». Написано ясно и однозначно.

Суд на страже ­интересов граждан
К сожалению, до сих пор тысячи собственников жилья не знают законы, а те, кто знает, предпочитает не ввязываться в споры с управляющими компаниями. Соответственно, коммунальщики практически никогда добровольно не делают перерасчет, если начисляют лишнего. В суды за защитой своих прав обращаются единицы. И зря: в судебной практике можно найти вердикты, поддерживающие граждан, которые требовали перерасчет за отсутствие горячей воды в период планового ремонта и в квартирах которых отсутствовали приборы учета.
Например, еще пять лет назад в Апелляционном определении от 13 октября 2016 года по делу №33-20525/2016 Верховного суда Республики Башкортостан было сказано, что согласно подпунктам «а», «г» пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; производить в установленном настоящими правилами порядке при наличии оснований перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении.
В соответствии с пунктом 98 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Результатом рассмотрения дела в Уфе стало взыскание с предприятия ЖКХ в пользу собственника жилья в счет уменьшения платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения денежной суммы 58 руб. 11 коп., компенсации морального вреда 1000 руб., штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя 529 руб. 06 коп. и государственной пошлины 400 руб. То есть коммунальщики заплатили почти в 40 раз больше, отказавшись уменьшать жителю платеж всего на 58 руб.
Аналогичная поддержка гражданина, требовавшего перерасчет от одной петербургской УК, содержится и в Постановлении от 2 марта 2020 года №13АП-39365/2019 Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда: «исходя из положений пункта 100 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается: исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги – для жилых помещений; исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и расчетной величины потребления коммунальной услуги».
Мнение судей поддерживает и Минстрой России (например, Письмо от 2 августа 2021 года №18218-ОГ/04).
Поэтому, если управляющая компания откажется сделать перерасчет, можно обратиться за поддержкой в органы жилищного надзора или сразу в суд.
Важный совет: подтверждением неоказания и (или) ненадлежащего оказания коммунальных услуг могут выступать любые предусмотренные законом средства доказывания, в том числе видеозаписи, показания свидетелей, заключение эксперта (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22). 

Александр Шарашкин